skip to Main Content
Pour nous contacter:
arhqrn@gmail.com

Si vous connaissez de nouveaux retraités qui ne sont pas encore membres, veuillez les encourager à joindre nos rangs. L’arrivée de ces personnes dans l’association des retraités apporte une nouvelle énergie… 

Pour adhérer, veuillez imprimer le formulaire format PDF en cliquant ici : Demande d’adhėsion

Pour l’association régionale, remplir les parties 1 et 3 et signer. Il n’y a aucun frais pour être membre de l’ARHQ-LGR.

Une adhésion à l’association régionale nous permet de recevoir une subvention d’Hydro-Québec.

Sur le même formulaire, on peut s’inscrire à l’association provinciale des retraités(es) d’Hydro-Québec (APRHQ), à la partie 2. Le coût d’adhésion n’est que de 24 $ par année, prélevé sur le versement de la dernière rente en décembre (rien à payer avant).

Une partie de cette somme est retournée à notre association territoriale pour nous aider à organiser des activités de qualités à nos membres.

Le remplir, le signer et le remettre à un des membres du CA ou envoyer une copie numérisé à l’adresse courriel de l’association : arhqrn@gmail.com. Si vous avez besoin de plus d’information, vous pouvez contacter un des directeurs ou directrices de secteur, ou un membre du conseil d’administration.


Nouveaux membres 2022

Secteur Abitibi-Ouest

Richard LETENDRE, Nelson LÉVESQUE, Diane TOUZIN

Secteur Autre

Francis LÉPINE

Secteur Rouyn-Noranda

Diane BELLAVANCE, Gilles BERNIER, Claude BRUNEAU, Jasmin CÔTÉ, Carole DANSEREAU, Annie DUBÉ, Gilbert FORTIER, Guylaine FORTIN, Pierre FORTIN, Céline GÉNÉREUX, Christian HOULE, Christianne MORIN, Lise PRÉVOST, Paul RICHARD, Alain ROBICHAUD, Guy ST-GERMAIN, Richard VINCENT

Secteur Témiscamingue

Léon JOLETTE

Secteur Val-d’Or

Onil RIVARD


Nouveaux membres 2021

Secteur Autre

Gilles QUENNEVILLE

Secteur Rouyn-Noranda

Céline BOUCHARD, Luce CHARTIER, Lucie CLOUTIER, François COULOMBE, Mario GERVAIS, Claude LAUZON, Donald MAINVILLE, Lynn MASSICOTTE, Jean PICARD, Patrice RIVARD, Mario  ROBITAILLE, Carol ROY

Secteur Témiscamingue

Denis MAINVILLE, Mario MARSEILLE

Secteur Val-d’Or

Daniel BLACKSMITH, Gérald BOLDUC, Francine HAMELIN


Nouveaux membres 2020

Secteur Abitibi-Ouest

Louis BÉLANGER, Rénald BLAIS, Jacques ROBITAILLE

Secteur Autre

Ghislain CARON

Secteur Rouyn-Noranda

Yvan BERGERON, Joanne BOISSONNEAULT, Hélène GIRARD, Raynald GUIMOND, Julie MORIN, Daniel PLEAU, Denis PLOURDE

Secteur Témiscamingue

Réal BOURDON, Réjean GAUTHIER

Secteur Val d’Or

Fabien CARON, Yves GAUVREAU, Claude GIRARD, Guy GRENIER, Alain MASSY, Denis TOUZIN


Départs à la retraite, de octobre à décembre 2019:

Anne Beaudoin

Francis Bégin

Claude Bérubé

Maryse Dumas

François Frenette

Jacqueline Goulet

Yves P. Lafrance

Germain Lefebvre

(source : le Journal Action de l’APRHQ, décembre 2019)

Départs à la retraite, de juillet à septembre 2019:

Pierre Goulet

(source : le Journal Action de l’APRHQ, septembre 2019)

Départs à la retraite, de janvier à juin 2019:

Yvan Fluet

Marcel Laporte

Ghislain Lavergne

Angèle Périgny

Robert Plante

Évangéline Rivest

(source : le Journal Action de l’APRHQ, juin 2019)


Départs à la retraite, de juillet à décembre 2018:                  

Yves Audet

Marthe Bégin

Manon Bouchard

Denis Bourdages

Patrick Brisson

Martine Côté

Mario Côté

Denis Gauthier

Yves Gaudreau

Mauryl Girard

Linda Kenney

Jean Lemieux

Pierre Longpré

Alain Massy

Pierre Morissette            (Formateur en mécanique)

Daniel Pleau

Georges Rivest

Sylvain Rousseau

Robert Roux

Daniel Tardif

(source : Journal Action de l’APRHQ, décembre 2018)

Départs à la retraite, de janvier à juin 2018:

Prénom et nom              Dernier emploi occupé à HQ

Lynn Beauvais                 (Commis – Guichet magasin, Chibougamau)

Jacques Bélanger             (Technicien – Civil, Rouyn-Noranda)

Benoit Bergeron              (Commis – Guichet magasin, LG-2)

 Yves Bergeron                (Mécanicien – Véhicules et équipements, LG-4)

Michel Bernier

Paul Bertrand                   (Ouvrier – Civil, Nemiscau)

Charles Bouchard            (Chef – Maintenance Transport, Nemiscau)

Michel Bouchard             (Électricien – Appareillage, LG-4)

Lévy Bourdon                  (Électricien – Appareillage, LG-2)

Ronald Brisson

Yves Brunet                      (Représentant et agent – Recouvrement)

Christian Caron               

Louis Côté

Micheline Desaulniers

Pierre Descoteaux

Louise Garant                  

Richard Hallée                (Ingénieur en mécanique, Rouyn-Noranda)

Serge Hotte                      (Chef – Maintenance – Transport, Nemiscau)

Joseph Kitishimik

Pierre Longpré               (Technicien – Automatismes, Rouyn-Noranda)

Claude Major                  (Directeur régional – La Grande Rivière et Directeur – Production)

Joan Michaud

Guy Mirault                     (Opérateur – Centrale, LG-2)

Raymond Noël

Daniel Renaud

 Carol Roy                        (Opératrice – Centrale, Eastmain)

Angèle Veillette               (Conseillère en gestion de projets)

(sources : le journal Action, bulletin de l’APRHQ volume 31 no. 2, Juin 2018, mis à jour avec les journaux Le Courant de Juin 2018 et l’Hydrolien de Juin 2018)

Départs à la retraite, de juillet à décembre 2017:

Prénom et nom             Dernier emploi occupé à HQ

Diane Bellavance           Technicienne soutien civil, Rouyn-Noranda

Nelson Bernard              Opérateur de centrale, Eastmain

Michel Bernier               Mécanicien véhicules et équipement, Némiscau

Jacques Bibeau              Commis – guichet magasin LG-2

Gilles Cormier                Technicien automatismes, Chibougamau

Serge Deschenes            Mécanicien-climatisation, LG-4

Luc Dessureault            Ouvrier civil, Némiscau

Richard Filion               Technicien soutien électrique, LG-3

Christine Girard           Releveuse, Val-d’Or

Claude Labrie               Releveur, Rouyn-Noranda

Jean-Pierre Lévesque Électricien appareillage, LG-2

Luc Maltais                   Chef Maintenance et exploitation, LG-4

Lucie Mercier              Agente principale – matériel de transport, Rouyn-Noranda

Gilles Meilleur            Mécanicien véhicules et équipement, LG-2

Serge Paradis              Électricien appareillage, LG-4

Lyne Perron                Commis dist. et ordonnancement, Rouyn-Noranda

Paul Perron                 Mécanicien appareillage, LG-2

Sylvain Perron           Technicien automatismes, LG-2

René Provencher       Inspecteur mesurage et tarifs, Rouyn-Noranda

Roger Proulx              Technicien soutien électrique, LG-4

Linda Rose                  Commis guichet magasin, LG-2

Luc Saulnier               Opérateur niveleuse, LG-4

(source : le journal Hydrolien, décembre 2017)

Départs à la retraite, de mai à juin 2017:

Prénom et nom

Dernier emploi occupé à HQ

Serge Beaumier

Releveur, Amos

Louis Bédard

Technicien – Télécommunications, LG-2

Claude Boily

Commis – Distribution et ordonnancement, Chibougamau

Guy Cardinal

Technicien – Soutien mécanique, Notre-Dame-du-Nord

Louis Côté

Monteur – Distribution, LG-2

Mario Côté

Monteur – Distribution, LG-2

Marc Gauthier

Chef – Maintenance – Transport, LG-2

Richard Gauthier

Monteur – Transport, LG-2

Pierre Labelle

Électricien – Appareillage, Chibougamau

Sylvain Laplante

Opérateur mobile, LG-2

Serge Lefebvre

Ingénieur – Soutien technique électrique, LG-2

Jocelyn Ménard

Électricien – Appareillage, LG-2

Nicole Perron

Technicienne – Télécommunications, Rouyn-Noranda

Jacques Prairie

Chef – Civil, Nemiscau

Sylvain Rouleau

Conseiller – Ordonnancement des travaux, Rouyn-Noranda

Ghislain St-Laurent

Mécanicien – Véhicules et équipements, LG-2

Daniel Tardif

Ouvrier – Civil, Rouyn-Noranda

Alan Thibault

Répartiteur – CER, Rouyn-Noranda

Robert G. Tremblay

Chef – BOGC, LG-2

Roger Tremblay

Technicien – Télécommunications, LG-4

(source : Hydrolien septembre 2017)